RPP TKR(TOKR) Kelistrikan Kurikulum 2013 revisi
RPP TKR/TOKR Kelistrikan Kurikulum2013 revisi
Merupakan Rencana Program pembelajaran Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Teknik Otomotif kurikuum 2013 revisi yang mempelajari tentang kelistrikan kendaraan ringan mulai dari mendiagnosis untuk kompetensi dasar 3 atau pengetahuan dan memperbaiki untuk kompetensi dasar 4 atau ketrampilan.
Pada RPP Kelistrikan Kelas XII TOKR KURIKULUM 2013 revisi 2017 terdiri antara lain :
- Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
- Tujuan Pembelajaran
- Materi Pembelajaran
- Pendekatan,Srategi dan Medode Pembelajaran
- Pada langkah-langkahnya terdapat kegiatan Pembuka ,inti dan penutup
- Alat dan Media yang digunakan dalam pembelajaran
- Sumber Belajar
- Penilaian Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NamaSekolah : SMK
........................
Mata
Pelajaran :
Pemeliharaan Kelistrikan Kendaran Ringan
Komp.Keahlian :
TeknikKendaraanRingan
Kelas
/ Semester : XII/ 5 ( gasal )
TahunPelajaran :
2017 / 2018
AlokasiWaktu : 8x 45 menit
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasionaldasar,
dan meta kognitif sesuai denga n bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan R ingan Otomotif.
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dankompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, duniakerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerakmahir, menjadi kangera kalami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.1 Mendiagnosis kerusakan system kelistrikan dan kelengkapan tambahan
3.1 Memperbaiki system kelistrikan dan kelengkapan tambahan 40 Memperbaiki Sistem Kelistrikan
3.2 Mendiagnosis kerusakan sistem starter
3.2 Memperbaiki sistem starter 16 MemperbaikiSistem Starter danPengisian
3.3 Mendiagnosis kerusakan sistem pengisian
3.3 Memperbaiki sistem pengisian 32 MemperbaikiSistem Starter danPengisian
3.4 Mendiagnosis kerusakan sistem pengapian konvensional
3.4 Memperbaiki sistem pengapian konvensional 24 Memperbaiki Sistem Pengapian
3.5 Mendiagnosiskerusakan sistem pengapian elektronik
3.5 Memperbaiki sistem pengapian elektronik 32
3.6 Mendiagnosis kerusakan sistem penerangandan panel instrumen
3.6 Memperbaiki sistem penerangandan panel instrument 32 Memasang, Menguji dan Memperbaiki SistemPenerangandan Wiring
3.7 Mendiagnosis kerusakan sistem Air Conditioning (AC)
3.7 Memperbaiki sistem Air Conditioning (AC) 24 MemasangSistem A/C (Air Conditioner)
3.8 Mendiagnosiskerusakan sistem audio
3.8 Memperbaiki sistem audio 24 Memasang Perlengkapan Kelistrikan Tambahan (Asesories)
Indikator Pencapaian Kompetensi
§ Mendiagnosis dan memperbaiki system
kelistrikan tambahan dan system starter pengisian
Tujuan Pembelajaran
·
Setelah
berdiskusi dan menggali informasi,peserta didik dapat menjelaskan jenis – jenis
system kelistrikan tmbahan system starter dan system pengisisan dengan buku maupun
melalui internet dan media yang lain.
Materi Pembelajaran
Ø Jenis – jenis system kelistrikan
tambahan dan system starter pengisian
Dan penerapanya
Ø Fungsi kelistrikan tambahan dan system starter
pengisian
Ø Cara mendiagnosis dan memperbaiki
system kelistrikan tambahan dan system starter pengisian
Pendekatan,Srategidan Metode
Pendekatan pembelajaran
adalah pendekatan saintifik,pembelajaran cooperative learning,menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah (problem based learning)
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
|
Kegiatan guru
|
Kegiatansiswa
|
Alokasiwaktu
|
1.guru membuka pembelajaran
dengan meminta berdoa,menyanyikan lagu Indonesia Raya, kemudian menyapa dan menanya
keadaan siswa.
2. Guru membeikan infomasi
tentang tujuan pembelajaran,srategi,serta cara penilaian kompetensi yang
dipelajari.
3. Sebagai apersepai
untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikirkritis siswa diajak memecahkan masalah
pembelajaran yang akan dibahas.
|
Siswa yang ditunjuk langsung memimpin doa dan bersama – sama berdoa.
Menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
Siswa memperhatikan penjelasan
guru
Siswa diajak memecahkan
masalah
|
30 menit
|
|
Inti
|
1.
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan mempunyai kemampuan yang
berbeda.
2.
Guru Memberikan Materi Diskusi
3.
Selama diskusi guru mendorong siswa untuk terlibat diskusi,mengarahkan
bila ada siswa yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
4.
Guru memintahasil diskusi dipresentasikan.
5.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
6.
Dengan Tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan akhir materi
pembelajaran dan menjawab evaluasi hasil diskusi.
|
Siswabergabungdengankelompoknyamasing-masing.
Siswa mendiskusikan materi
Yang telah ditentukan .
Siswa mendiskusi kandengan
Tanya jawab didalam kelompok
Siswa mempresentasikan
hasil diskusi
Siswa didampingi
guru menyimpulkan hasil diskusi
|
170 Menit
|
Penutup
|
1. Siswa diminta memberikan kesimpulan
hasilPembelajaran
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan
member informasi tentang topic pada pertemuan berikutnya.
|
Siswa memberikan kesimpulan
|
25 menit
|
Alat / Bahan Media Pembelajaran
v LCDProyektor,internet
v Jenis sistemkelistrikan tambahan dan
system starter pengisian
SumberBelajar
§ Sasongko.2013.Pekerjaan
DasarTeknikOtomotif.Jakarta.Kemendikbud.
§ Buku refernsi,Modul dan artikel yang
terkait dari Internet.
§ Buku manual servis kendaraan
dan referensi yang lain.
Penilaian Pembelajaran
TeknikPenilaian
:Pengamatan/observasi,test tertulis,penialian unjuk kerja,portopolio
Prosedur Penilaian
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
1
|
Soal pilihan ganda /
essay
|
Tes tertulis
|
Tugas,tes tertulis
,test lisan
|
2
|
Mengamati siswa praktek
da nmelihat hasi lkerja
|
Observasi,unjukkerja
Psikomotorik
|
Lembarkerja PenilaianPraktik,proyek
,portopolio
|
Purworejo, ..................
Mengetahui Guru
Mapel
KepalaSekolah
................................ ................................
Rpp tkr tokr kelistrikan kurikulum 2013 revisi from rpp tkr(tokr) kelistrikan
Download RPP TKR (TOKR) Kelistrikan Kurikulum 2013 revisi 2017
Download RPP TKR (TOKR) Kelistrikan Kurikulum 2013 revisi 2017
Mendiagnosa dari sistem kelistrikan tambahan sampai dengan sistem AC dan kelistrikan tambahan yang berbeda dengan kurikulum KTSP dalam proses pembuatan RPP yang secara garis besar adalah sama sehingga di revisi untuk perbaikan seperti kuri kulum 2013 revisi 2017
RPP kelistrikan TKR/TOKR pada kurikulum 2013 revisi adalah merupakan contoh membuat RPP untuk kelas XII yang sudah menggunakan Kurikulum 2013 revisi.
Semoga bermanfaat