RPP GTO(Gambar Teknik Otomotif) kelas X TOKR
RPP GTO Gambar Teknik Otomotif Kelas X TOKR revisi 2017 adalah RPP tentang gambar Teknik Otomotif .
Nama Sekolah : SMK ………………..
Mata Pelajaran : Gambar
Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X/1
(Gasal)
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Alokasi Waktu : 4 x (4 x 45 menit)
Pertemuan : 10 -14
A.
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:
1. Kompetensi
Inti: *)
a. Pengetahuan:
Memahami,menerapkan,menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan
Otomotifpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b. Keterampilan:
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat,
informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukan serta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerjaTeknik dan Manajemen Perawatan Otomotif.
Menampilkankinerjamandiridenganmutudankuantitas yang
terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif,
produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di
sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifiksecaramandiri.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalami,
sampaidengantindakanorisinaldalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifiksecaramandiri.
2. Kompetensi
Dasar: *)
a) KD
pada KI pengetahuan:
Memahamigambar konstruksi geometri berdasarkan bentuk konstruksi
b) KD
pada KI keterampilan:
Mengelompokkan gambar konstruksi geometri berdasarkan bentuk
konstruksi
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Indikator
KD pada KI pengetahuan
ü Menerangkan
gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
ü
Membedakan gambar
konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
2. Indikator
KD pada KI keterampilan
ü Mengklasifikasi
huruf, angka dan etiket gambar teknik
ü Mengidentifikasi
gambar konstruksi geometris
C.
Tujuan Pembelajaran:
·
Peserta didik dapat menjelaskan gambar konstruksi geometris berdasarkan
bentuk konstruksi dengan santun
·
Peserta didik dapat
menjelaskan perbedaan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
dengan santun
·
Peserta didik dapat mengklasifikasi huruf,
angka dan etiket gambar teknikdengan santun
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi gambar konstruksi geometris dengan cermat
D.
Materi Pembelajaran :
·
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Strategi
dan Metode : Ceramah, diskusi, penugasan serta praktek
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
|
Kegiatan
guru
|
Kegiatan
siswa
|
Alokasi
waktu
|
ü
guru membuka pembelajaran dengan meminta berdoa, memberi salam dan
mengabsen siswa
ü
Guru memberikan infomasi tentang tujuan pembelajaran,srategi,serta
cara peniaiankompetensi yang dipelajari.
ü
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis
siswa diajak memecahkan masalah pembelajaran yang akan dibahas.
|
Siswa
yang ditunjuk langsung memimpin doa dan bersama – sama berdoa.
Siswa
memperhatikan penjelasan guru
Siswa
diajak memecahkan masalah
|
20 menit
|
|
Inti
|
1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan mempunyai
kemampuan yang berbeda.
2. Guru Memberikan Materi Diskusi
3. Selama diskusi guru mendorong siswa untuk terlibat
diskusi,mengarahkan bila ada siswa yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
4. Guru meminta hasil diskusi dipresentasikan.
5. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
6. Dengan Tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan akhir materi pembelajaran dan menjawab evaluasi hasil diskusi.
7. Guru membimbing siswa mengerjakan tugas mandiri
(praktek menggambar)
|
Siswa
bergabung dengan kelompoknya masing-masing.
Siswa
mendiskusikan materi gang telah ditentukan .
Siswa
mendiskusikan dengan Tanya jawab didalam kelompok
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi
Siswa
didampingi guru menyimpulkan hasil diskusi
Siswa
mengerjakan tugas gambar
|
|
Penutup
|
1. Siswa diminta memberikan kesimpulan hasil
Pembelajaran
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberi
informasi tentang topic pada pertemuan berikutnya.
|
Siswa
memberikan kesimpulan
|
15 menit
|
G.
Alat/Bahan dan Media
Pembelajaran:
1. Alat/Bahan : white bord, jangka ,penggaris segitiga
2. Media : modul gambar
teknik
H.
Sumber Belajar:
1.
I.
Penilaian Pembelajaran:
1.
Teknik Penilaian:
a. Tes tertulis (pilihan
ganda)
b. Praktek
2.
Instrumen Penilaian:
Soal Pengetahuan (pilihan
ganda) & kunci jawaban :
Kunci Jawaban
Soal
Ketrampilan :
1) Membuat/menggambar
sudut 60
Langkah menggambar :
ü
Tentukan garis OA mendatar
ü
Tentukan r (sembarang) dan lingkarkan busur
dengan titik pusat di O
ü
Pindahkan jangka yang berjari-jari r (tidak
diubah) dengan titik pusat di B hingga berpotongan di C
ü
Hubungkan O dengan C, maka diperoleh sudut AOC =
60˚
2) Membuat/menggambar
sudut 30˚
Langkah menggambar :
ü
Buat garis OA mendatar
ü
Tentukan jari-jari r dan lingkarkan dengan titik
pusat di O hingga berpotongan di B
ü
Pindahkan titik
pusatnya ke B hingga berpotongan di C
ü
Pindahkan kembali titik pusat ke B dan C hingga
berpotongan di E
ü
Hubungkan O dengan E hingga didapat AOE
mempunyai sudut 30˚
3.
Kriteria penilaian
No
|
Komponen/Sub Komponen
Penilaian
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Persiapan
Kerja
|
||
a. Penggunaan
alat dan bahan
|
Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur
|
91 - 100
|
|
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai
prosedur
|
80 - 90
|
||
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur
|
70 - 79
|
||
b. Ketersediaan alat dan bahan
|
Ketersediaan alat dan bahan lengkap
|
91 - 100
|
|
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap
|
80 - 90
|
||
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap
|
70 - 79
|
||
2
|
Proses dan
Hasil Kerja
|
||
a. Kemampuan
menggunakan peralatan
menggambar
|
Kemampuan menggunakan peralatan menggambar dengan
benar
|
91 - 100
|
|
Kemampuan menggunakan alat peralatan menggambar dengan
cukup benar
|
80 - 90
|
||
Kemampuan menggunakan peralatan menggambar dengan
kurang benar
|
70 - 79
|
||
b. Kemampuan
membuat etiket,
huruf dan angka
|
Kemampuan membuat etiket, huruf dan angka sesuai prosedur
|
91 - 100
|
|
Kemampuan membuat etiket, huruf dan angka kurang sesuai prosedur
|
80 - 90
|
||
Kemampuan membuat etiket, huruf dan angka tidak sesuai prosedur
|
70 - 79
|
||
c. Kemampuan menggambar sesuai langkah kerja
|
Kemampuan menggambar sesuai langkah kerja
|
91 - 100
|
|
Kemampuan menggambar kurang sesuai langkah kerja
|
80 - 90
|
||
Kemampuan menggambar tidak sesuai langkah kerja
|
70 - 79
|
||
d. Pemasangan alat pada tempatnya
|
Alat terpasang dengan benar
|
91 - 100
|
|
Alat terpasang cukup benar
|
80 - 90
|
||
Alat terpasang kurang benar
|
70 - 79
|
||
e. Hasil akhir kerja
|
Area kerja bersih dan rapi
|
91 - 100
|
|
Area kerja kurang bersih dan rapi
|
80 - 90
|
||
Area kerja tidak bersih dan rapi
|
70 - 79
|
||
3
|
Sikap kerja
|
||
a. Keterampilan dalam bekerja
|
Bekerja dengan terampil
|
91 -100
|
|
Bekerja dengan cukup terampil
|
80 - 90
|
||
Bekerja dengan kurang terampil
|
70 - 79
|
||
b. Kedisiplinan dalam bekerja
|
Bekerja dengan disiplin
|
91 - 100
|
|
Bekerja dengan cukup disiplin
|
80 - 90
|
||
Bekerja dengan kurang disiplin
|
70 - 79
|
||
c. Tanggung jawab dalam bekerja
|
Bertanggung jawab
|
91 - 100
|
|
Cukup bertanggung jawab
|
80 - 90
|
||
Kurang bertanggung jawab
|
70 - 79
|
||
d. Konsentrasi dalam bekerja
|
Bekerja dengan konsentrasi
|
91 - 100
|
|
Bekerja dengan cukup konsentrasi
|
80 - 90
|
||
Bekerja dengan kurang konsentrasi
|
70 - 79
|
||
4
|
Waktu
|
||
Penyelesaian
pekerjaan
|
Selesai sebelum waktu berakhir
|
91 - 100
|
|
Selesai tepat waktu
|
80 - 90
|
||
Selesai setelah waktu berakhir
|
70 - 79
|
Pengolahan Nilai Keterampilan :
Nilai Praktik(NP)
|
|||||
Persiapan
|
Proses dan Hasil Kerja
|
Sikap Kerja
|
Waktu
|
∑ NK
|
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
|
Skor Perolehan
|
|||||
Skor Maksimal
|
|||||
Bobot
|
10%
|
60%
|
20%
|
10%
|
|
NK
|
Keterangan:
· Skor Perolehan
merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
· Skor Maksimal merupakan
skor maksimal per komponen penilaian
· Bobot diisi dengan
persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
· NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan
bobot dibagi skor maksimal
· NP = Nilai Praktik
merupakan penjumlahan dari NK
4.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial
dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan
dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Purwodadi, Juli 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala
SMK ………………
Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Gambar
Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X/1
(Gasal)
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Alokasi Waktu : 4 x (4 x 45 menit)
Pertemuan : 10 -14
J.
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:
3. Kompetensi
Inti: *)
a. Pengetahuan:
Memahami,menerapkan,menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan
Otomotifpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b. Keterampilan:
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat,
informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukan serta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerjaTeknik dan Manajemen Perawatan Otomotif.
Menampilkankinerjamandiridenganmutudankuantitas yang
terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif,
produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di
sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifiksecaramandiri.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalami,
sampaidengantindakanorisinaldalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifiksecaramandiri.
4. Kompetensi
Dasar: *)
c) KD
pada KI pengetahuan:
Memahamigambar konstruksi geometri berdasarkan bentuk konstruksi
d) KD
pada KI keterampilan:
Mengelompokkan gambar konstruksi geometri berdasarkan bentuk
konstruksi
K.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3. Indikator
KD pada KI pengetahuan
ü Menerangkan
gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
ü
Membedakan gambar
konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
4. Indikator
KD pada KI keterampilan
ü Mengklasifikasi
huruf, angka dan etiket gambar teknik
ü Mengidentifikasi
gambar konstruksi geometris
L.
Tujuan Pembelajaran:
·
Peserta didik dapat menjelaskan gambar konstruksi geometris berdasarkan
bentuk konstruksi dengan santun
·
Peserta didik dapat
menjelaskan perbedaan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
dengan santun
·
Peserta didik dapat mengklasifikasi huruf,
angka dan etiket gambar teknikdengan santun
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi gambar konstruksi geometris dengan cermat
M.
Materi Pembelajaran :
·
4. Pendekatan : Scientific
5. Model : Problem Based Learning
6. Strategi
dan Metode : Ceramah, diskusi, penugasan serta praktek
O.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
|
Kegiatan
guru
|
Kegiatan
siswa
|
Alokasi
waktu
|
ü
guru membuka pembelajaran dengan meminta berdoa, memberi salam dan
mengabsen siswa
ü
Guru memberikan infomasi tentang tujuan pembelajaran,srategi,serta
cara peniaiankompetensi yang dipelajari.
ü
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis
siswa diajak memecahkan masalah pembelajaran yang akan dibahas.
|
Siswa
yang ditunjuk langsung memimpin doa dan bersama – sama berdoa.
Siswa
memperhatikan penjelasan guru
Siswa
diajak memecahkan masalah
|
20 menit
|
|
Inti
|
8. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan mempunyai
kemampuan yang berbeda.
9. Guru Memberikan Materi Diskusi
10. Selama diskusi guru mendorong siswa untuk terlibat
diskusi,mengarahkan bila ada siswa yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
11. Guru meminta hasil diskusi dipresentasikan.
12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
13. Dengan Tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan akhir materi pembelajaran dan menjawab evaluasi hasil diskusi.
14. Guru membimbing siswa mengerjakan tugas mandiri
(praktek menggambar)
|
Siswa bergabung
dengan kelompoknya masing-masing.
Siswa
mendiskusikan materi gang telah ditentukan .
Siswa
mendiskusikan dengan Tanya jawab didalam kelompok
Siswa
mempresentasikan hasil diskusi
Siswa
didampingi guru menyimpulkan hasil diskusi
Siswa mengerjakan
tugas gambar
|
145 Menit
|
Penutup
|
3. Siswa diminta memberikan kesimpulan hasil
Pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberi
informasi tentang topic pada pertemuan berikutnya.
|
Siswa
memberikan kesimpulan
|
15 menit
|
P.
Alat/Bahan dan Media
Pembelajaran:
3. Alat/Bahan : white bord, jangka ,penggaris segitiga
4. Media : modul gambar teknik
Q.
Sumber Belajar:
2.
R.
Penilaian Pembelajaran:
5.
Teknik Penilaian:
a. Tes tertulis (pilihan
ganda)
b. Praktek
6.
Instrumen Penilaian:
Soal Pengetahuan (pilihan
ganda) & kunci jawaban :
Kunci Jawaban
Soal
Ketrampilan :
3) Membuat/menggambar
sudut 60
Langkah menggambar :
ü
Tentukan garis OA mendatar
ü
Tentukan r (sembarang) dan lingkarkan busur
dengan titik pusat di O
ü
Pindahkan jangka yang berjari-jari r (tidak
diubah) dengan titik pusat di B hingga berpotongan di C
ü
Hubungkan O dengan C, maka diperoleh sudut AOC =
60˚
4) Membuat/menggambar
sudut 30˚
Langkah menggambar :
ü
Buat garis OA mendatar
ü
Tentukan jari-jari r dan lingkarkan dengan titik
pusat di O hingga berpotongan di B
ü
Pindahkan titik
pusatnya ke B hingga berpotongan di C
ü
Pindahkan kembali titik pusat ke B dan C hingga
berpotongan di E
ü
Hubungkan O dengan E hingga didapat AOE
mempunyai sudut 30˚
Pengolahan Nilai Keterampilan :
Nilai Praktik(NP)
|
|||||
Persiapan
|
Proses dan Hasil Kerja
|
Sikap Kerja
|
Waktu
|
∑ NK
|
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
|
Skor Perolehan
|
|||||
Skor Maksimal
|
|||||
Bobot
|
10%
|
60%
|
20%
|
10%
|
|
NK
|
Keterangan:
· Skor Perolehan
merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
· Skor Maksimal merupakan
skor maksimal per komponen penilaian
· Bobot diisi dengan
persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
· NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan
bobot dibagi skor maksimal
· NP = Nilai Praktik
merupakan penjumlahan dari NK
7.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial
dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan
dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Purwodadi, Juli 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala
SMK ………….
Untuk download RPP GTO versi terbaru silahkan pada link di bawah ini
Semoga bermanfaat
Posting Komentar untuk "RPP GTO(Gambar Teknik Otomotif) kelas X TOKR"
silahkan berkomentar yang sopan,hindari spam dengan yang bermanfaat